Organisation

Conference Co-chairs

Ivan Merelli, Istituto di Tecnologie Biomediche, Consiglio Nazionale delle Ricerche, IT
Pietro Liò, Computer Laboratory, University of Cambridge, UK
Igor Kotenko, SPIIRAS, ITMO University, St. Petersburg, Russia


Publicity Chair

Stefano Beretta, Dipartimento di Informatica, Sistemistica e Comunicazione, Università degli Studi di Milano-Bicocca, IT


Proceeding Chair

Daniele D'Agostino, Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche, Consiglio Nazionale delle Ricerche, IT


Event Chair

John Hatton, Istituto di Tecnologie Biomediche, Consiglio Nazionale delle Ricerche, IT


Steering Committee

Marco Aldinucci
Marco Danelutto
Massimo Torquati
Max Conway
Filippo Spiga
Gabriele Mencagli
 

 

Programme Committee

Andrea Calabria (IT)
Jing Gong (SE)
Fentaw Abegaz (NL)
Federico Ambrogi (IT)
Juan L Aragon (ES)
Sansanee Auephanwiriyaku (THA)
Mario Cannataro (IT)
Hailin Chen (US)
Davide Chicco (CA)
FedericaCugnata (IT)
Antonio Eleuteria (UK)
Enrico Formenti (FR)
Arief Gusnanto (UK)
Raffaele Giancarlo (IT)
Javier Gonzalez (UK)
Yin Hu (US)
Pawel Labaj (AU)
Paulo Lisboa (UK)
Giosue' Dal Bosco (IT)
Anna Marabotti (IT)
Giancarlo Mauri (IT)
Luciano Milanesi (IT)
Marta Milo (UK)
Paola Paci (IT)
Marianna Pensky (US)
Davide Risso (US)
Riccardo Rizzo (IT)
Paolo Tieri (IT)
Fabrizio Marozzo (IT)
  Maurizio Urso (IT)
Veronica Vincinotti (UK)
Blaz Zupan (SLO)
Adrian Jackson (GBR)
Christoph Kessler (SWE)
Konrad Kloeckner (DEU)
Joanna Kolodziej (POL)
Khalid Latif (FIN)
Coromoto Leon (ESP)
Francesco Leporati (ITA)
Zhongqi Li (USA)
Andrzej Lingas (SWE)
Erik Maehle (DEU)
Konstantinos Margaritis (GRC)
Luisa Massari (ITA)
Massimiliano Meneghin (IRL)
Norber Meyer (POL)
Peter Milligan (GBR)
Koji Nakano (JPN)
Heike Neuroth (DEU)
Salvatore Orlando (ITA)
Jin Park (USA)
Raffaele Perego (ITA)
Radu Prodan (AUT)
Vladimir Getov (UK)
  Amir-Mohammad Rahmani (FIN)
Jean Roman (FRA)
Kai-Uwe Sattler (DEU)
Michael Schiffers (DEU)
Tobias Schuele (DEU)
Amund Skavhaug (NOR)
Alejandro Soba (ARG)
Fengguang Song (USA)
Ivor Spence (GBR)
Pierre Spiteri (FRA)
Rainer Stotzka (DEU)
Achim Streit (DEU)
Torsten Suel (USA)
Domenico Talia (ITA)
Daniele Tessera (ITA)
Francisco Tirado (ESP)
Danah Tonne (DEU)
Massimo Torquati (ITA)
Pedro Trancoso (CYP)
Roman Trobec (SVN)
Frédéric Vivien (FRA)
Jan Westerholm (FIN)
Roland Wismüller (DEU)
Laurence T. Yang (CAN)
Peter Kilpatrick (UK)

Special Sessions Co-chairs

Didier El Baz (FRA)
Marco Beccuti (ITA)
Francesca Cordero (ITA)
Igor Kotenko (RUS)
Sebastien Lafond (FIN)
Laurent Lefèvre (FRA)
Jean-Marc Pierson (FRA)
Tim Süß (GER)
Tuan Trinh (HUN)
Marco S. Nobile (ITA)
Livia Marcellino (ITA)
  Gabor Kecskemeti (UK)
Thierry Delaitre (UK)
Attila Kertesz (HUN)
William Spataro (ITA)
Georgios Sirakoulis (GRE)
Giuseppe A. Trunfio (ITA)
Nader Bagherzadeh (USA)
Masoud Daneshtalab (SWE)
Masoumeh Ebrahimi (SWE)
Salvatore Cuomo (ITA)
Massimo Torquati (ITA)
  Hamid Sarbazi-Azad (IR)
Daniele Cesini (ITA)
Vladimir Sapunenko (ITA)
Francesco Leporati (ITA)
Daniele D'Agostino (ITA)
Andrea De Luca (ITA)
Andrea Tiengo (ITA)
Daniela Besozzi (ITA)
Paolo Cazzaniga (ITA)
Carlos F. Lopez (ITA)